ÜK-Zentren / Bildunsgzentren der shi-Mitglieder

 

Basel Stadt

suissetec nordwestschweiz
Gebäudetechnikverband
Leonhardsstr.29
4051 Basel

 

Cotti Adriano
a.cotti@stnws.ch
Tel: 061/926 60 39/30
Fax: 061/272 18 67

 

Klett Hans

h.klett@stnws.ch
Tel: 061/926 60 33/30
Fax: 061/272 18 67

Chur

Ausbildungszentrum
Sanitär, Spengler, Heizung
Industriestrasse 21
7000 Chur

   

Rutzer Wilfried

Kursleiter Sanitär und Heizung
wilfried.rutzer@abz-chur.ch

Tel: 081/356 64 35
Fax: 081/356 64 36

 

Eberle Manuel

Kursleiter Sanitär

manuel.eberle@abz-chur.ch

Tel: 081/356 64 35
Fax: 081/356 64 36

 

Ostermeier Christian

Kursleiter Spengler

christian.ostermeier@abz-chur.ch

Tel: 081/356 64 35
Fax: 081/356 64 36

 

Loretz Adrian

Kursleiter Spengler

adrian.loretz@abz-chur.ch

Tel: 081/356 64 35
Fax: 081/356 64 36

Frauenfeld

Gewerbeschule Frauenfeld
Spenglerei/Sanitärwerkstatt
Kurzenerchingerstr. 8
8500 Frauenfeld

 

Studerus Pius
pius studerus@bztf.ch
Tel: 058/345 65 00
Fax: 058/345 65 90

 

Reithinger Peter
peter.reithinger@bztf.ch
Tel: 058/345 65 00
Fax: 058/345 65 90

 

Wyler Hans
hans.wyler@bztf.ch
Tel: 058/345 65 00
Fax: 058/345 65 90

Lenzburg

suissetec aargau
Gebäudetechnik-Genossenschaft
ÜK-Werkstatt
Neuhofstr. 36
5600 Lenzburg

 

Erne Josef
josef.erne@suissetec-ag.ch
Tel: 062/885 39 16
Fax: 062/885 39 17

 

Comment Marcel
marcel.comment@suissetec-ag.ch
Tel: 062/885 39 16
Fax: 062/885 39 17

 

Jürg Ottersberg
juerg.ottersberg@suissetec-ag.ch
Tel: 062/885 39 16
Fax: 062/885 39 17

 

Suter Andreas
andreas.suter@suissetec-ag.ch
Tel: 062/885 39 16
Fax: 062/885 39 17

Liestal

suissetec nordwestschweiz
Gebäudetechnikverband
Grammetstr.16
4410 Liestal

 

Heimgartner André
a.heimgartner@stnws.ch
Tel: 061/926 60 35
Fax: 061/926 60 31

 

Moretti Tobia
t.moretti@stnws.ch
Tel: 061/926 60 35
Fax: 061/926 60 31

Lostorf

Bildungszentrum suissetec
Grundstrasse 1
4654 Lostorf

 

Gabler Roger
roger.gabler@suissetec.ch
Tel: 062/285 70 71
Fax: 062/298 27 50

 

Habegger Peter
peter.habegger@suissetec.ch
Tel: 062/285 70 76
Fax: 062/298 27 50

 

Niederer Markus
markus.niederer@suissetec.ch
Tel: 062/285 70 72
Fax: 062/298 27 50

 

Docci Mauro
mauro.docci@suissetec.ch

Tel: 062/285 70 81
Fax: 062/298 27 50

 

Studer Roland

roland.studer@suissetec.ch

Tel: 062/285 70 81

Fax: 062/298 27 50

 

Keller Roland

roland.keller@suissetec.ch

Tel: 062/285 70 78

Fax: 062/298 27 50

Luzern Stadt

suissetec-zentralschweiz
Bildungszentrum Sanitär/Spengler
Baselstrasse 61
6003 Luzern

 

Ulrich Roland
r.ulrich@suissetec-zentralschweiz.ch
Tel: 041/249 98 46
Fax: 041/249 98 41

 

Fischer Markus
m.fischer@suissetec-zentralschweiz.ch
Tel: 041/249 98 42/40
Fax: 041/249 98 41

 

von Matt Josef
j.vonmatt@suissetec-zentralschweiz.ch
Tel: 041/249 98 45
Fax: 041/249 98 41

 

Kyburz Daniel

d.kyburz@suissetec-zentralschweiz.ch
Tel: 041/249 98 47
Fax: 041/249 98 41

Pfäffikon

EWK-Kompetenzzentrum

Gebäudetechnik
Schützenstr. 15
8808 Pfäffikon

 

Stucki Peter F.

p.stucki@ewk-haustechnik.ch
Tel: 055/415 13 41
Fax: 055/415 13 42 

 

Steiner Martin

m.steiner@ewk-haustechnik.ch
Tel: 055/415 13 41
Fax: 055/415 13 42 

Sankt Gallen Stadt

AZSSH
Walenbüchelstr.3
9000 St. Gallen

 

Gaspar Roland
r.gaspar@azssh.ch
Tel: 071/274 80 20

Fax: 071/274 80 21

 

Ledermann Peter
p.ledermann@azssh.ch

Tel: 071/274 80 20

Fax: 071/274 80 21

 

Stüble Daniel
d.stueble@azssh.ch

Tel: 071/274 80 20

Fax: 071/274 80 21

Schaffhausen

Berufsbildungszentrum des Kantons Schaffhausen
Hintersteig 12
8200 Schaffhausen

 

Rathgeb Bruno
brathgeb@stfw.ch
Tel: 052/632 21 54
Fax: 052/632 21 54

Sursee

AM Suisse Zentral

Sappeurstrasse 3

6210 Sursee

 

Heimann Stephan

stephan.heimann@amsuissezentral.ch

Tel: 041/921 77 88

Fax: 041/921 85 22

Winterthur

Schweiz. Techn. Fachschule STF
Schlosstalstr. 139
8408 Winterthur

 

Hess Alfred
ahess@stfw.ch
Tel: 052/260 28 75
Fax: 052/260 28 03

 

Modina Franco
fmodina@stfw.ch
Tel: 052/260 28 71
Fax: 052/ 260 28 03

 

Moser Erich
emoser@stfw.ch

Tel: 052/260 28 77
Fax: 052/ 260 28 03

 

Müller Benjamin
bmueller@stfw.ch
Tel: 052/260 28 76

Fax: 052/260 28 03

 

Salanitri Rosario
rsalanitri@stfw.ch
Tel: 052/260 28 36
Fax: 052/260 28 03

Zollikofen

suissetec Kanton Bern

Gebäudetechnikverband

Länggasse 12
3052 Zollikofen

 

Hänggi Stephan
s.haenggi@suissetecbern.ch
Tel: 031/910 50 24
Fax: 031/910 50 25

 

Latic Asmir
a.latic@suissetecbern.ch
Tel: 031/910 50 26
Fax: 031/910 50 25

 

Ueli Kilchhofer

u.kilchhofer@suissetecbern.ch
Tel: 031/910 50 22
Fax: 031/910 50 25

 

Uebelhart Christian
ch.uebelhart@suissetecbern.ch
Tel: 031/910 50 30
Fax: 031/910 50 25

Zürich Stadt

Baugewerbliche Berufsschule Zürich
Abteilung Montage und Ausbau
Reishauerstrasse 2
8005 Zürich

 

Pfister Harry
Tel: 044/271 06 76
Fax: 044/272 44 57